Санкт-Петербург, 14.12.2015, 12:58

Что делать, если не работаешь, но получаешь зарплату по беременности?

Вопрос №9109405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2015, 12:58
Летом была беременна, перевели на легкий труд. В августе уехала в отпуск, там моя беременность прервалась. На работу я с августа не ходу, но зп мне приходит каждый месяц, хотя я уже не беременна. Что мне за это может быть, и обязана ли я им сообщить, что я не беременна? Ехать, увольняться мне просто лень.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если заработная плата была начислена ошибочно, то вы обязаны ее вернуть, так как имеет место быть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

14.12.2015, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зарпалату в данном случае могут взыскать (ст. 1102 ГК РФ). Оснований для получения этих выплат в настоящее время у Вас нет.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

14.12.2015, 13:00

С вас эти деньги могут взыскать, как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

14.12.2015, 13:02

Лучше сообщить, чтобы не было возможности рассматривать умолчание об этом как мошенничество.

.

Излишне выплаченное потребуют вернуть. ст. 1102 гк рф.

14.12.2015, 13:09

Здравтвуйте. Вы обязаны сообщить о том , что не беременны. Могут привлечь по ст 159.2 УК РФ Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

14.12.2015, 13:13

"Что мне за это может быть, и обязана ли я им сообщить, что я не беременна???"

Вы обязаны сообщить, что нет у Вас оснований для получения з/п.

Иначе могут обвинить в мошенничестве по отношению к работодателю.

Ст. 159 УК РФ указывает:

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

14.12.2015, 13:16

На работе не знают, что я уже не беременна, но с августа я там не появлялась, а зарплату все равно получаю, это их могут ли потом они все деньги потребовать обратно??

14.12.2015, 13:01

Могут потребовать это их право.

14.12.2015, 13:05

Могут потребовать. - ст. 1102 гк рф. 137 тк рф.

ст. 1102 гк рф.

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

14.12.2015, 13:10