Как получить задолженность по зарплате после увольнения по соглашению сторон?

Вопрос №911282 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2009, 00:37

При увольнении по соглашению сторон было подписано соглашение, согласно которому, задолженность по зарплате будет погашена до 02.09.09. Никаких выплат до сих пор не было. Что можно сделать в этом случае чтобы получить деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

у вас длящееся нарушение вашего права невыплата зарплаты срок здесь не нарушен, применим общий срок равный 3 годам

12.12.2009, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

здравствуйте Надежда, пишите жалобу в прокуратуру, либо подавайте иск в суд

12.12.2009, 00:48

Уважаемая Надежда, г.Воронеж!

Ваш спор с работодателем это трудовой спор, но в данном случае срок исковой давности по зарплате 3 года.

Вам необходимо срочно обратиться с исковым заявлением в суд к мировому судье о взыскании заработной платы.

Мировой судья выдаст Судебный приказ, т.к. у вас имеются безспорные доказательства на руках.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

09:19 уф.вр.

12.12.2009, 07:20

Надежда, если у Вас есть конкретная начисленная сумма заработной платы. размер которой подтвержден документально, то вы имеет право обратиться в судебный участок мирового судьи с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание зарплаты.

12.12.2009, 10:32

Уважаемая Надежда.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

Верховный Суд также разъяснил, как правильно применять Трудовой кодекс.

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

12.12.2009, 12:19

Уважаемая Надежда! Вы имеете полное право требовать выплаты заработной платы, и кроме того выплаты компенсации за задержку выплаты з/п, а так же возмещение морального вреда.

При необходимости, готова оказать помощь в составлении искового заявления и представлять Ваши интересы в суде.

Всегда к Вашим услугам, юрист Когтева Алена Викторовна Г.Воронеж

эл.адрес lain08@mail.ru

тел. 8-920-425-11-23

12.12.2009, 19:32

Скажите, а данная ситуация является трудовым спором или ее можно классифицировать как-то еще? Ведь по ТК срок подачи в суд 3 месяца, а они уже прошли.

12.12.2009, 01:19