Суд выносит решение по требованию Сметанова об уплате неустойки по договору хранения
1. Комаров и Сметанов встретились в кафе и, обсуждая ближайшие жизненные планы, здесь же на бумажной салфетке заключили договор хранения. Комаров должен был уехать на некоторое время и попросил Сметанова принять у него на сохранение картину, представляющую художественную ценность. В тексте договора были определены все его условия, в том числе срок хранения и стоимость услуги, оказываемой Сметановым. Состоявшееся договорное соглашение было скреплено подписями сторон.
В обусловленный срок Комаров картину не передал. Сметанов обратился в суд с требованием о передаче ему картины и уплаты предусмотренной договором неустойки. Комаров возражал против требования Сметанова об уплате неустойки, утверждая, что договор хранения не был заключен ввиду несоблюдения требований к его форме и соглашения о неустойке не имеет силы.
Согласно п.2 ст. 887 ГК РФ (Форма договора хранения)