Мытищи, 12.12.2009, 09:35

Наследственный спор - Как выкупить долю квартиры у вдовы после изменения завещания

Вопрос №911422 из г. Мытищи
опубликован 12.12.2009, 09:35
В июле задавала вам вопрос про 1/2 квартиры, отчима и завещание... Но суть не в этом, теперь продолжение:). Предыстория: имеется одноком. Квартира, 1/2 принадлежит мне, 1/2 отчиму (усыновления не было). Было завещание на 1/2 отчима в мою пользу, потом отчим женился и хотел на свою 1/2 прописать свою жену. Вот. Теперь отчим умер. Оказалось, что свою 1/2 он подарил некоторое время назад жене. Я не знаю, в каком виде сейчас документы собственности на эту 1/2, успела она оформить свидетельство на рег. права собственности или нет... Теперь вдова выразила желание продать СВОЮ долю мне. Может ли она это сделать и при каких условиях, какие у нее должны быть документы? Чего мне опасаться при такой сделке? У отчима еще есть дочь пенсионного возраста, имеет ли она право на свою долю наследства по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Мытищи!

Точную информацию о наличии регистрации права собственности на вторую половину квартиры вы сможете получить, обратившись в ГУ ФРС РФ субъекта за Выпиской о наличии государственной регистрации права собственности.

Если в Выписке собственником будет указана жена отчима, то в этом случае вы вправе произвести с ней сделку по купли-продажи второй половины квартиры и никто не вправе будет помешать этой сделке.

Еще раз обращаю ваше внимание, что только Выписка из ГУ ФРС РФ, а не Свидетельство позволит точно определить собственника данного жилого помещения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

12:28 уф.вр.

12.12.2009, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана опасности особой нет)))жене отчима для продажи своей доли вам нужно регистрационное свидетельство о праве на долю...если дочь отчима жила отдельно и не инвалид...ей ничего не полагается от квартиры..

12.12.2009, 09:51

Дочь отчима жила отдельно, прописана на своей площади. Но она инвалид! (кажется 2 й группы, могу ошибиться)...

12.12.2009, 09:55

По моему она не может претендовать на наследство..право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя...ст.1149 ГК РФ ,она вроде не подходит под эти категории

12.12.2009, 10:16

Светлана, если на момент смерти отчима доля была ПОДАРЕНА и оформлена в ФРС, то наследства в виде этой доли НЕТ!

Доля принадлежит супруге отчима. Это ЕЕ собственность.

Поэтому все вопросы об обязательной доле в наследстве не имеют смысла.

12.12.2009, 11:15