Сокращение рабочих часов и зарплаты - права работодателя и ответственность
Устраивалась на работу по скользящему графику 2\2 по 12 часов, а сегодня управляющая частной клиники, где я работаю медсестрой объявила, что мытеперь будем работать 2\2,но по 9 часов (с 12 до 21). имеет ли работодательправо так сократить рабочие часы, соответственно срезав зарплату.
Вера,работодатель имеет право сократить рабочие часы.
выдержки из ст.93 ТК РФ
"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя".
"При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ".