Что мне целесообразнее всего делать - подать жалобу (хотя жаловатся вроде как пока не на что)?
Уважаемый Алексей! Прежде всего надо сказать, что доказывание вины - это и есть обязанность сотрудника ГИБДД. В случае отсутствия свидетелей и каких-либо доказтельств вины наказание не может быть справедливым. Вы допустили ошибку в том, что не стали подписывать документы, так как имели полное право их подписать, но указать в них свою версию событий. Кроме того, по Вашему требованию Вам должны вручить копию протокола, где были бы указаны все обстоятельства, свидетели и др. Поскольку копии протокола нет, сотрудники ГИБДД теперь имеют возможность вписать в них всё, что угодно. Есть и ещё один минус в этой ситуации - рассмотрение дела в отсутствие неявившегося нарушителя допускается в том случае, если он извещён о дате и времени слушания, но не явился без уважительных причин и не ходатайствовал об отложении слушания дела. Извещается нарушитель первоначально путём заполнения соответствующей графы в протоколе об административном правонарушении. Так как копии у Вас не имеется, сотрудник ГИБДД может вписать туда любое число и рассмотреть материалы заочно ввиду Вашей якобы неявки. Для того, чтобы решить вопрос о дальнейших действиях, необходимо срочно явиться в орган ГИБДД и ознакомиться с материалами административного производства. Вполне возможно, что решение о применении к Вам административного наказания уже принято. В этом случае срок обжалования - 10 дней, поэтому Вы можете его пропустить. При судебном обжаловании наказания нужно потребовать от инспектора предоставления доказательства именно Вашей вины, то есть доказать, что именно Ваша автомашина превысила скорость. При отсутствии свидетелей, а также распечатки с радара, которой не бывает в принципе, положение инспектора будет, мягко говоря, слабым.
Удачи