Вопрос - Можно ли получать деньги за найм жилья до постройки новостройки при использовании военной ипотеки?
Купил по военной ипотеке новостройку, дом построится в 2017 году. Сейчас снимаю квартиру и получаю поднаем. После покупки имею ли я право получать деньги за найм жилого помещения до постройки жилья.
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909),в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Таким образом,. на основании пункта 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909), после покупки не имеете право получать деньги за найм жилого помещения до постройки жилья, так как Вы обеспечены жилым помещением( приобретя в собственность по военной ипотеке новостройку)