Появление двух новых педагогов в нашей школе - можно ли работать учителями без педагогического образования?

Вопрос №9118985 из г. Москва
опубликован 14.12.2015, 22:47

Могут ли работать учителями средней школы люди, не имеющие педагогического образования? У нас в школе с 1 сентября появились 2 новых педагога.

Одна из учителей - имеет высшее (но не педагогическое, сейчас иногда ездит на курсы в НИРО), а другая - имеет средне-специальное, но дошкольное образование.. и еще является классным руководителем. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к учителям предъявляются следующие квалификационные требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

14.12.2015, 22:54

Прошу ответить конкретно - да или нет..

14.12.2015, 22:58
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к учителям предъявляются следующие квалификационные требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

14.12.2015, 22:54

Ответьте Вы сначала, в чём ВАШИ лично права нарушены?

14.12.2015, 23:53

Ответить конкретно на Ваш вопрос невозможно, поскольку в нём самом нет конкретики. Для того, чтобы понимать соответствуют ли указанные Вами педагоги квалификационным требованиям и вправе ли они занимать должности, которые фактически занимают, необходимо чётко знать по каким предметам они работают учителями, а также по какому направлению они имеют высшее и среднее специальное образование.

15.12.2015, 22:02