Мончегорск, 15.12.2015, 02:15

Как защитить свои права - Что делать, если деньги на похороны отчима были сняты без разрешения

Вопрос №9120636 из г. Мурманск
опубликован 15.12.2015, 02:15
Хотелось бы получить консультацию. Отчим умер в воскресенье, деньги на погребение сняла его жена (моя мама) с его книжки уже после его смерти (во вторник) на похороны 45 тыс. Денег ушло конечно больше. При обращении к нотариусу оказалось, что отчим все завещал своим детям. О том что деньги надо было снимать с книжки с разрешения нотариуса никто не знал. Теперь сын хочет подать заявление в полицию о мошенничестве. Деньги пришлось снять, так как сын заявил, что у него нет денег на похороны. Какие наши действия? Куда и с чем обратиться. Все квитанции на расходы на похороны у нас на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни о каком мошенничестве не может быть и речи. И если сын напишет заявление в полицию., - там и покажете квитанции, расходы на похороны.. Такое дело даже рассматривать не станут. Нет состава преступления...

15.12.2015, 02:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На достойные похороны может быть снято до 40000 рублей, на эту сумму необходимо предоставить документы.

15.12.2015, 02:16

его можно вообще признать недостойным наследником, если он в полицию обратится.

здесь только через суд удастся разрешить ситуацию

15.12.2015, 02:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это знают юристы,но не простые смертные.Какие документы и куда надо предоставить?

15.12.2015, 02:20

по какому вопросу документы предоставить ? задавайте свои вопросы полностью, юристы не умеют читать мысли .

15.12.2015, 02:22

На достойные похороны может быть снято до 40000 рублей, на эту сумму необходимо предоставить документы. ...Сын принимал активное участие в похоронах,и его нельзя назвать недостойным наследником.Он потратил на похороны небольшую сумму,сняв ее с карты бывшей жены.Гораздо большую же часть заплатила мама.Речь не о том.По закону маме полагается 1\6 часть имущества и ни оформить ни продать это имущество без согласия мамы сын отчима теперь не может.Поэтому я думаю он и хочет подать в полицию о мошенничестве,чтоб ему все документы подписали безропотно.Маме 78 и хотелось бы оградить ее от нервотрепки,она и так похоронила мужа,ракового больного,за которым ухаживала продолжительное время.Я прошу совет,что нам делать и как правильно по закону теперь поступить.Не знаю понятно ли написала.

15.12.2015, 02:37

Я Вам выше ответила, смотрите внимательно и не переживайте.

15.12.2015, 02:40

Спасибо за ответ.Все квитанции предоставим в полиции,если сыном отчима будет подано заявление о мошенничестве.

15.12.2015, 02:45

И самое главное, - Вы не знали, что нельзя снимать деньги... И сняли их не на собственные потребности, а на похороны... Так и скажете в полиции. Если конечно Вас вызовут... Возможно, что не станут даже рассматривать...

15.12.2015, 02:47