Самара, 15.12.2015, 02:21

Как правильно оформить наследство после обнаружения свидетельства на землю с ошибкой в имени умершей матери и как решить вопрос с госпошлиной при учете льгот для пенсионера

Вопрос №9120648 из г. Самара
опубликован 15.12.2015, 02:21
После оформления наследства на квартиру умершей матери. Нашлось старое образца 1992 г. свидетельство на землю на имя матери, но ее имя написано неправильно. Лучше подать иск о включении в наследственную массу имущества или сразу о признании права собственности в порядке наследования? И, еще наследников двое детей, один пенсионер по старости, другой нет. По кадастровой стоимости имущества госпошлина выходит на минимальную 400 руб, но если один наследник пенсионер. Он же имеет льготы по имущественным искам, то как здесь платить госпошлину? 400 руб. от второго наследника не пенсионера или 200 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Суриковой Т.И.: п.2 ст.333.36 НК РФ почитать не хотите. Льготы для пенсионеров по старости по имущественным искам, еще никто не отменял!!

15.12.2015, 02:32

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Вы это имеете в виду? Это не ваш случай.

15.12.2015, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пенсионер не имеет льгот по имущественным искам, только инвалиды.

15.12.2015, 02:23

Для Суриковой Т.И.: п.2 ст.333.36 НК РФ почитать не хотите. Льготы для пенсионеров по старости по имущественным искам, еще никто не отменял!!

15.12.2015, 02:32

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Вы это имеете в виду? Это не ваш случай.

15.12.2015, 02:37

А Сурикова Т.И. на вопрос, указанный выше, про какой иск лучше подать, решила не отвечать?

15.12.2015, 03:04