Балыкчи, 15.12.2015, 02:44

Автоматическое оформление собственности на квартиру после 15 лет проживания - миф или реальность?

Вопрос №9120710 из г. Балыкчи
опубликован 15.12.2015, 02:44
Квартира не оформлена на собственность... но знакомые сказали что после 15 лет проживания оформление происходит автоматически т.е. без каких либо вмешательств.. это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретательная давность это называется.

Гражданский кодекс Кыргызской Республики от 8 мая 1996 года № 15 (Часть I) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.07.2015 г.)

В статью 265 внесены изменения в соответствии с Законом КР от 14.05.12 г. № 51 (см. стар. ред.)

Статья 265. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 289-291, 294 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

5. Признание права собственности на имущество в силу приобретательной давности осуществляется судом.

15.12.2015, 02:57

Законы нашей страны наверняка такие же к в РФ

15.12.2015, 02:46

Я Вам дал ответ со ссылкой на закон Вашей страны. Да, положения гражданских кодексов схожи.

15.12.2015, 03:47