Возможность притензий родственников на долю имущества при смерти одного из супругов без общих детей
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Здравствуйте Света.
При смерти одного из супругов, наследство будут делить наследники первой, второй и т. д. очереди, каждого из супруга в отдельности.
Наследники по жене, делить наследство данного мужа не будут и наоборот.
Николай Васильев