Уфа, 16.12.2015, 02:15

Работодатель установил систему КТУ для уровня участия в производственном процессе - что это значит для сотрудников и как это повлияет на зарплату?

Вопрос №9126370 из г. Уфа
опубликован 16.12.2015, 02:15
Мой работодатель издал приказ, что с 01.01.16 г, далее цитируюНизкий уровень участия в производственном процессе, вследствии систематических неявок на рабочее место с предоставлением оправдательных документов, а также систематическое предоставление оправдательных документов на дополнительные выплаты, увеличивающие фонд платы труда.__ Примечание: систематичность определяется-два и боллее раза с начала календарного года. КТУ устанавливается с каждым последующим фактом систематичности, за исключением случаев предоставления дней отпуска в связи с этим КТУ может устанавливаться от 0.4 до 1.0. У нас в зарплате КТУ имеет более 50 %. Т.е если я буду более 2-х раз ходить на больничный за год или брать донорские справки, то у меня будет понижаться КТУ, а это существенно. Законно ли это? и что можно сделать? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобный приказ конечно является не законным Согласно ст8 ТК РФ при принятии локальных нормативных актов не допускается включение в них норм ухудшающих положение работников.На основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ вы можете обратиться в прокуратуру приложив копию этого приказа По вашему обращению будет проведена проверка и прокуратура внесет протест на имя руководителя вашей организации на отмену данного приказа Руководителю придется отменить данный приказ Думаю что при обращении в прокуратуру вы по времени быстрей добьетесь результата чем обратившись в суд

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

16.12.2015, 02:54

"Законно ли это???и что можно сделать??"

Нет, это противоречит ст. 8 ТК РФ.

Ст. 8 ТК РФ указывает:

"Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения."

Нужно обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. на обжалование.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

16.12.2015, 02:22

нет, это незаконно, т.к. противоречит законодательству и является дискриминацией ст 3, ст,8 ТК РФ

Обжалуйте данный приказ в суд порядке, либо напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру Срок обращения в суд 3 мес, с момента как узнали о нарушении ст 392 ТК РФ

16.12.2015, 02:47

Безусловно, такой локальный нормативный акт является незаконным, противоречащим положениям ТК РФ (ст. 8), кроме того, при принятии локального НПА требуется соблюдать процедуру (ст. 372 ТК РФ). Для решения ситуации, Вам потребуется обращаться в трудовую инспекцию, если не удастся решить с работодателем.

16.12.2015, 02:47

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ, обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением закрытого перечня случаев, в состав которого не входит применение коэффициента трудового участия (ст. 72 ТК РФ).

В случае, если локальным нормативным актом установлен порядок изменения оклада с использованием коэффициента трудового участия, он не подлежит применению (ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Если КТУ предусмотрено трудовым договором, то применение понижающего коэффициента может применяться за некачественное выполнение работ, брака по вине работника и прочих нарушений трудового договора и трудовой дисциплины, то есть действий, не связанных с неявкой работника на рабочее место в связи с законными обстоятельствами.

С уважением

16.12.2015, 02:50

А трудовая инспекция здесь помочь не может?

16.12.2015, 02:41

Может и прокуратура в том числе, пишите им жалобу

ознакомьтесь со ст 356 ТК РФ

16.12.2015, 02:48

Лучше обратитесь в прокуратуру Она также занимается защитой нарушенных прав работников как показывает практика меры прокурорского реагирования более действены За издание подобного приказа ваш руководитель может быть привлечен и к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде

16.12.2015, 02:57