LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 14.12.2009, 12:22

Матерь-одиночка с высшим образованием осталась без работы - изучаем права и возможности

Вопрос №912721 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 14.12.2009, 12:22
На моем предприятии решили сократить штатную единицу. Я одинокая мать, ребенку нет еще 3-х лет, у меня 2 высших образования, стаж работы на данном месте 6,5 лет. Меня перевели на новое место согласно производственной необходимости в связи с выходом человека на пенсию, должность та же.По прошествии 1 месяца это место решено сократить, а на мое место переведен работник с временного положения на постоянное. Подскажите имеют право сократить меня или нет. и как мне действовать в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При увольнении вы можете восстановиться по решению суда.

14.12.2009, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, обжалуйте свой перевод, для начала обратитесь в гострудинспекцию, укажите что очевидно этот ход был запланирован заранее, пусть дадут Вам письменный ответ. Просите о восстановлении на прежнее место. Если сами подписали согласие на перевод, тогда будет сложнее. И всё равно получите этот ответ, чтобы он был у Вас на руках. В теченни 3 месяцев подавайте в суд заявление с просьбой о восстановлении Вас на прежнем месте. Удачи.

14.12.2009, 12:27

Перевод был в разрезе одного отдела, просто выполняемые функции немного различаются. Поэтому не составлялось никакой бумаги на перевод, моего согласия не спрашивали, просто поставили перед фактом объяснив производственной необходимостью. Есть ли в трудовом кодексе оговорки, можно сокращать одинокую мать ребенка не достигшего 14 летнего возраста или нет.

14.12.2009, 12:47

Наталья это очень хорошо что ничего не оформлено. Пишите заявление на имя руководителя, с просьбой о переводе Вас на Ваше рабочее место. Если не переведут, действуйте как указано в первом ответе.

14.12.2009, 13:00