Матерь-одиночка с высшим образованием осталась без работы - изучаем права и возможности
Здравствуйте!
Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
При увольнении вы можете восстановиться по решению суда.
Наталья, обжалуйте свой перевод, для начала обратитесь в гострудинспекцию, укажите что очевидно этот ход был запланирован заранее, пусть дадут Вам письменный ответ. Просите о восстановлении на прежнее место. Если сами подписали согласие на перевод, тогда будет сложнее. И всё равно получите этот ответ, чтобы он был у Вас на руках. В теченни 3 месяцев подавайте в суд заявление с просьбой о восстановлении Вас на прежнем месте. Удачи.
Перевод был в разрезе одного отдела, просто выполняемые функции немного различаются. Поэтому не составлялось никакой бумаги на перевод, моего согласия не спрашивали, просто поставили перед фактом объяснив производственной необходимостью. Есть ли в трудовом кодексе оговорки, можно сокращать одинокую мать ребенка не достигшего 14 летнего возраста или нет.
Наталья это очень хорошо что ничего не оформлено. Пишите заявление на имя руководителя, с просьбой о переводе Вас на Ваше рабочее место. Если не переведут, действуйте как указано в первом ответе.