Необходимые документы для раздела незарегистрированного коттеджа и земельного участка, зарегистрированного на бывшего мужа - рекомендации и требования
Уважаемая Светлана Викторовна г.Казань !
Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).
Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
При этом, Раздел супружеского имущества может быть произведён:
- в Добровольном;
- или в Судебном порядке.
Что касается Объектов незавершённого строительства то они могут быть Разделены между супругами:
- как цене строительных материалов и работ;
- так и после признания Права собственности на них в Судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.12.2015г
Пакет документов зависит от множества аспектов, Вам нужна очная консультация специалистов.
Для начала Вам необходимо узаконить дом,то есть получить на дом кадастровый паспорт.Затем уже делить совместно нажитое имущество,если в доме выделять долю в натуре,то необходимо заключение специалистов,о такой возможности....
Согласен. Самостоятельно Вы пробегаете полгода для сбора и офрмл. дк-в. Обращайтесь очно к юристу.
Прежде всего вам надо установить право собственности на коттедж. Скорее всего придется делать это в судебном порядке. Как впрочем и на долю в земельном участке.