Они повели себя очень нагло - "мы ничего не знаем, и вообще сколько можно нас постоянно терроризировать".
Возникла неожиданная ситуация после суда! Проблема бытовая. Соседи этажем выше в течении 2-х лет уже шесть раз затопили.
Два года назад мы получили квартиры с "черновой отделкой", и пока достраивали, нас три раза топили - мирились. Своими силами восстанавливали. Причина затоплений - самовольная замена стальных труб, в связи с перестановкой батарей отопления, на пластиковые (метапол), которые разрушаются у них при подаче отопления.
4-е затопление и очень сильное. Мы уже застелили пол ламинатом. Соседи, сначала признали свою вину, а потом отказались, и мы пытались решить вопрос цивилизованным путем - сбор документов и подача в суд. До суда дело не дошло, соседи опять признали вину и отремонтировали нам.
5-е затопление. Они сразу признали вину и отремонтировали.
6-е затопление. Они повели себя очень нагло - "мы ничего не знаем, и вообще сколько можно нас постоянно терроризировать".
На этот раз, нами были собраны документы для суда, и суд состоялся в 8 попыток!
Были акты, выданные и заверенные домоуправлением по 4-му, 5-му и 6-му затоплению.
По 6-му затоплению - акт независимой оценки. Сделано заключение жилищно-коммунальной инспекцией о неправомерности и несоответствии перепланировки труб отопления, с требованием восстановления в исходное состояние.
Наши требования заключались в возмещении материального ущерба по последнему 6-му затоплению и морального ущерба за все затопления. Были потрачены деньги на судебные издержки (адвакат, нотариус, независимая экспертная оценка). Материальный ущерб был сведён нами к минимуму (может и зря) и включает только пол, что меньше судебных издержек. Наша цель была хоть таким методом заставить соседей задуматься.
А вот о суде. Продлялся суд восемь раз! На заседаниях нам судья постоянно предлагает не присутствовать, т.к. у нас есть адвокат!
На первых заседаниям соседи говорили, что ничего не знаем и этого не может быть. Затем перешли на другую тактику. На одном судебном заседании заявляют о неправильности составления акта домоуправлением. Суд переносится!
На следующих заседаниях заявляют о недействительности документов независимой оценки.
Суд переносится!
Далее судья предлагает соседям дать доказательства, в противовес нашим, что они не затопляли. Суд переносится!
Далее, у соди приводят адвоката, которому надо ознакомиться с делом. Суд переносится!
И вот на предпоследнем заседании, их адвокат идёт опять по кругу, заявив, что акт составленный домоуправлением недействителен, т.к. составлен на следующий день. Суд переносится!
С самого начала и по последнее заседание всё идёт в нашу пользу, но..., "под занавес" объявляется решение - соседи не виноваты, нет доказательств!
КАКИХ ещё ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?!
Подскажите пожалуйста, Что сейчас делать? Подавать на аппеляцию, идти к прокурору, ... ?
Лучший ответ
Сергей, обжалуйте решение в порядке апелляционного производства.
Прокурор здесь роли не играет.
Большое спасибо, Артем Владимирович!