Распределение затрат на ремонт подъезда между жильцами - правомерно ли и влияет ли право собственности

Дед собственник 4-комнатной квартиры, а его сосед– собственник 1-комнатной квартиры. На текущий ремонт подъезда деду необходимо сдать 400 руб., а соседу – 100 руб. дед отказывается от сдачи денег. Правомерно ли распределение затрат на оплату ремонта подъезда между жильцами? Изменится ли ситуация, если у деда помещение находится не на праве собственности?
Лучший ответ

Да правомерно, если решением ТСЖ собственники платят пропорционально площади квартиры. Все равно не дед, так собственник будет платить.