Обратилась к нотариусу, который выписывал первую доверенность включить эту фразу.
После смерти одного из сособственника в совместной собственности - доли определяет нотариус - они равные. Поэтому нет необходимости заключать соглашение о порядке определения долей. Поопросите письменный отказ и обжалуйте его в суде в тчение 10 дней, или просто напишите новую доверенность у другого нотариуса - время дороже, а оформить наследство можно только у этого нотариуса.
Если вы фактически приняли наследство - прживаете в квартире, получили вещи из имущества. платите долги и т.д. отца. то срок уже не пропустили.
Кроме того, заявление о принятии наследства нотариус обязан принять.
26 ноября 2002 года N 153-ФЗ РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное."