Ограничения лифта на перевозку мебели и бытовой техники - несправедливость или законность?

Семья из 5-ти человек живет в 10-ти этажном доме на 9-ом этаже. Нам не разрешается перевозить в лифте ни мебель, ни бытовую технику и т.п. даже, если габариты и вес ниже предусмотренной нормы. Объясняется это тем, что лифт в доме пассажирский. Приходится все тащить на себе, либо платить за подъем на 9-ый этаж. Это правомерно? Если нет, что я могу предоставить в качестве доказательства? Спасибо.
Лучший ответ

полностью согласен с предыдущим ответом коллеги, а руководствоваться можете нормами Жилищного кодекса РФ- лифт - это общее имущество сособственников дома, которое к стати содержится в том числе и за ваши денежки

Благодарю за содержательный ответ. Попробую побороться за свои права. Вам успехов!

Уважаемая Ольга!

В кабине лифта указана его грузоподъемность. Ею и руководствуйтесь. Если перевозимые лифтом Ваши предметы предназначены для личного пользования и при транспортировке в лифте не загрязняют его и не приводят в негодность, никто не вправе запретить пользоваться услугами лифта, за которые Вы оплачиваете суммы наравне с другими соседями.

Удачи,

Радик Камильевич

Спасибо за ответ. Вам - успехов и всего самого наилучшего!

Найдите Постановление Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 N 31"Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов". Документ объемный, здесь не привести. Ничего о запрете перевозки какого-либо груза в пассажирском лифте нет, но есть ограничение по количеству пассажиров из расчета 75 кг веса на одного человека. Еще будут отключать по такой причине как перевозка быт.техники, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности отключения лифта по такому основанию.

Чего только не бывает в жизни!

Здравствуйте, Ольга!

Не забивайте себе голову - перевозите все в лифте, если не опасаетесь гнева соседей!