Моя мать получила и приватизировала двухкомнатную квартиру только на себя, когда я был несовершеннолетним.
Вадим, Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, так как на момент приватизации были несовершеннолетним и проживали в квартире. Обращаться нужно в суд.
Вадим, здравствуйте! Вы можете оспорить договор передачи в порядке приватизации в части невключения Вас в число сособственников. Вполне возможно, что прошел срок исковой давности, НО так как Ваша мама человек пьющий, то вполне возможно, что у нее не будет денежных средств на юриста, и никто ей про пропуск срока не скажет.
А также вполне возможно, что данный срок можно и восстановить, все зависит от Вашего возраста и обстоятельств дела..
А что касается Вашего выселения, то выселить Вас не сможет ни мать, ни кто-либо другой в том случае, если даже она продаст квартиру... Так как на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, у Вас есть право пожизненного пользования в ней...даже при переходе права собственности.
Если будете обращаться в суд, то сразу же вместе с иском заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру (во избежание продажи).
С уважением,
Харченко О.В.
Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.