Санкт-Петербург, 17.12.2009, 16:54

Как правильно разделить квартиру при приватизации - равное распределение или согласование взрослых?

Вопрос №914769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2009, 16:54
Решили семьей приватизировать квартиру. Семья из четырех человек, два ребенка дошкольного возраста. В каких долях мы имеем право приватизировать квартиру - в равных, по 1/4 на каждого члена семьи или в иных пропорциях, по согласованию взрослых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Игорь! Согласно ст. 2 ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" " граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." Дети обязательно включаются в число сособсвенников, вы- взрослые вправе отказаться от своей доли в пользу любого зарегистрированного в квартире. Согласно ст.246 ГК РФ "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса." С уважением,

17.12.2009, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

именно по 1/4 доли

16.12.2009, 22:08

Дети обязательно участвуют в приватизации, а взрослые могут даже отказаться в пользу детей.. и тогда квартира по 1\2 на детях...Если все участвуют, то по 1\4....

16.12.2009, 22:10

Уважаемый Игорь!

Все, кто будет участвовать в приватизации получат в собственность равные доли.

Несовершеннолетние дети при приватизации, включаются в число собственников обязатнельно. Взрослые могут отказаться от участия в приватизации. В таком случае, остальные, участвующие в приватизации, полчат в собственность квартиру в равных долях. Отказ от участия в приватизации в пользу кого-либо не возможен.

Удачи Вам!

16.12.2009, 22:11

Можете подарить,но только всю долю.

Бюро

17.12.2009, 17:09

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург!

Каждый титульный собственник своей доли в данной приватизированной квартире, вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению: продать,подарить, завещать.

Но вы вправе распорядиться своей долей только в полном объёме.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 декабря 2009г

21:17 уф.вр.

17.12.2009, 19:18

каждый участник долевой собственности может подарить , продать свою долю другому участнику или третьему лицу

17.12.2009, 19:37

Доли детей трогать нельзя, а свои Вы можете подарить кому угодно, а вот продать можно третьему лицу, если один из родителей напишет от детей отказ в приобретении доли..

18.12.2009, 22:08

Спасибо за содержательный ответ, на мой вопрос. Но хотелось бы уточнить, после приватизации квартиры в 1/4 долях на каждого члена сеиьи возможно ли отказаться от части собственности в пользу одногоиз членов семьи или изменить соотношение долей

собственности в приватезированной квартире.

17.12.2009, 17:02