Вопрос об уклонении от военного учёта в случае смены места жительства

Вопрос №9149276 из г. Владивосток
опубликован 17.12.2015, 06:41
Если я стоял на учёте во Владивостоке где учился 5 лет и у меня была там временная прописка и отсрочка, после учебы я уехал на Сахалин по фактическому месту проживания, и не снялся во Владивостоке с учёта и не встал на Сахалине на учёт, так как ни одной повестки я не получал, считаюсь я в таком случае уклонистом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы нарушили обязанности по воинскому учету, не встали на учет в военкомате по месту регистрации. Что влечет административное наказание согласно Статьи 21.5. КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уклонистом вас могут признать только на основании вступившего в силу приговора суда по ст. 328 УК РФ.

17.12.2015, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! это нарушение обязанностей по воинскому учету

17.12.2015, 06:45

Здравствуйте. Это уклонение или нет? Потому что мне хотят выдать справку вместо военного билета

17.12.2015, 06:48

Это можно расценить как уклонение

17.12.2015, 07:39