Взыскание алиментов с отца и лишение его отцовских прав - проблемы в браке и воспитании ребенка
Добрый день. Алименты на себя до достижения трехлетнего возраста ребенка. Алименты за прошлый период возможно взыскать только при наличии доказательств, что Вы пытались их получить, а он отказывался.
С учетом специфики Вашей с ним профессии, (я сам бывший сотрудник МВД), возможны и другие варианты воздействия, но это при личном общении лучше, если желаете.
Алименты взыскиваются с момента подачи иска, на маму взыскиваются до исполнения ребенком 3 года. Родительских прав лишают через суд.
По вопросу алиментов - можете взыскать с него за предыдущие три года - п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ. На Ваше содержание, Вы также можете взыскать с него алименты в твердой денежной сумме, но только до достижения ребенком трех лет - п.2 ст. 89 СК РФ. Лишение родительских прав осуществляется судом -ст. 69, 70 СК РФ. Решите сначала вопрос с алиментами, остальное - потом.