Москва, 17.12.2015, 13:43

Возможность единовременной регистрации двух сделок по продаже и дарению части квартиры одним собственником - мнения риелторов расходятся

Вопрос №9153095 из г. Москва
опубликован 17.12.2015, 13:43
Возможно ли единовременно зарегистрировать в регистрационной палате 2 сделки от одного собственника - одна по продаже половины квартиры родственнику, а другая по дарению второй половины той же квартиры другому близкому родственнику? Мнения риелторов почему-то расходятся. А время торопит. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно нельзя, так как вы становитесь собственником доли после гос.регистрации и только тогда можете распоряжаться имуществом (в данному случае совершить дарение).

С уважением

17.12.2015, 13:55

Думаю, что нет, две такие сделки одновременно невозможно совершить. Сначала надо оформить одну, потом другую . По той причине, что после первой сделки (регистрации ДКП) продавец будет собственником 1/2 доли, и должен получать новое свидетельство о гос. регистрации.

17.12.2015, 13:49

Почему же тогда 2 купли-продажи одновременно легко проводятся? Непонятно, в чём принципиальное отличие сделок?

17.12.2015, 20:43

Вам уже ответили. Подумайте - КАК вы можете составить договор дарения, выступая дарителем имущества, если это имущество вы ЕЩЕ не приобрели по закону (а закон связывает возникновение права собственности на недвижимое имущество с моментом его государственной регистрации)?

17.12.2015, 20:55

Как не приобрели, - квартира полностью в собственности продавца. Хочу одновременно в один день и раз половину одному продать, а вторую подарить. Просто за один подход в Рег. палату. Риелторы же твердят, что вот если б в один раз продавал бы обе половины таким образом, то легко, а вот одновременно дарить и продавать обе половины, то типа под вопросом. Никак не увижу принципиальную разницу моментов...

20.12.2015, 14:03

Вот теперь все ясно, вас не правильно поняли) Естественно, если речь идет о РАЗНЫХ долях, то одну долю можно продать, а другую - подарить одновременно. И подать на регистрацию два договора.

17.12.2015, 22:03