Как справиться с изменением графика работы и запланированным отъездом на праздники?
Такая ситуация-я работаю на графике 5/2 перед новогодними праздниками праздниками заставляют перейти на график 2/2 сменный. А на праздничные дни уже все запланированно уезжаю в другой регион. Перевод на график по доп соглашению к трудовому договору. Работаю водителем вводят сменщика. Как быть и что делать? Спасибо.
Добрый день!
Об изменении графика работы Вас должны были уведомить письменно за 2 месяца, до предполагаемой даты введения нового графика работы, так как это изменение относится к существенным изменениям статья 72 ТК РФ. Если Вы не согласны с новым графиком, тогда не подписывайте дополнительное соглашение а продолжайте работать по графику 5/2, по своей инициативе работодатель не имеет право Вас уволить, без соблюдения процедуры письменного уведомления за 2 месяца. В случае конфликта с работодателем пригрозите, что Вы напишите жалобу в трудовую инспекцию.
если вы подписали допсоглашение о переходе на график 2/2 то уже не можете ничего изменить придется его придерживаться, иначе ваш не выход на работу может быть расценен как прогул