Подозрение на причастность к мошенничеству - нужно ли опасаться уголовной ответственности и что делать дальше?
Дело было так: в октябре 2014 года ко мне поступил звонок от коллеги - А, он спортивный журналист. Алексей в то время очень болел (проблемы со спиной), поэтому он предложил мне взять подработку от частного лица - Ш., уроженца Надыма, работника ООО Газпромдобыча-Надым. Суть подработки сводилась к редактированию текста письма на имя Президента России В.В. Путина, в котором Ш. жалуется на злоупотребления со стороны своего непосредственного руководителя (в частности, по его словам, его заставляли рыть огромные траншеи вручную). Текст я отредактировал, но Ш. начал настаивать, чтобы я еще и дописывал его до конца, чего изначально не предполагалось. На промежуточном этапе этой работы у меня перестал включаться ноутбук (машина старая, более восьми лет). И когда Ш. в очередной раз позвонил мне, чтобы узнать, как продвигается процесс редактирования, я был вынужден сообщить ему о том, что моему ноутбуку требуется ремонт, и этот вопрос я намерен решить в ближайшее время. В ответ на это Ш. предложил мне приобрести для меня новый ноутбук, от чего я категорически отказывался. Однако гражданин, как я считаю, достаточно умелый манипулятор, и в декабре прошлого года он позвонил мне и в ультимативной форме сказал: Езжай на Хохрякова, 47, в Арсенал+ и скажи продавцу цифры (как я потом выяснил, это был номер заказа). То-есть, он поставил меня перед фактом. Ноутбук мне пришлось забрать, он у меня. Коробка, чеки, сумка - всё в наличии. Весной этого года я утерял сим-карту Билайна, посредством которой мы и созванивались, а номер Ш. был внесен именно в память сим-карты, а не телефона. Соответственно, связь у нас пропала. И вот сегодня, по его заявлению, ко мне приехали участковый из ОП-4 и следователь С. Они привезли меня в ОП на М.Горького и приступили к выяснению всех обстоятельств ситуации.
Сначала следователь мне сказал, что есть состав по ст. 159 УК РФ, и что я из отдела сегодня не выйду, что вызвало у меня искреннее недоумение, поскольку я ни от кого не скрываюсь и не скрывался.
В итоге этой встречи он взял с меня объяснение, а подписывался я в документах как свидетель.
Завтра в 13:00 я должен быть в его кабинете вместе с ноутбуком, о котором идет речь, и со всеми принадлежностями, которые шли с ЭВМ в комплекте.
Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по этому заявлению? И как вести себя дальше? Спасибо заранее!
Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Дальше наймите адвоката.