Не возвращают собаку! Как защитить свои права и вернуть домашнего питомца?
Не возвращают собаку! Как поступить в такой ситуации: тётя с дядей пошли в магазин, взяв с собой собаку. Животное привязали у входа. Выйдя на улицу, собаку не обнаружили. Развесили по району объявления - тишина. Через две недели увидели в интернете сообщение с указанием местонахождения, описания собаки и её фото. Это был наш пёс, он сидел у подъезда жилого дома в трёх кварталах от своего. Мы позвонили по указанному телефону, женщина сказала, что собаку забрали волонтеры из общества помощи пропавшим животным. Они разместили у себя на страницах фото нашего пса и описание, с просьбой отозваться новых или старых хозяев, при этом нашу собаку они отдали в приют для животных (с этой организацией заключён договор адм. города на отлов и содержание бродячих животных). Мы позвонили в данный приют, нам там сказали, что собаку отдали на следующий день после поступления в хорошие руки. На просьбу дать координаты новых хозяев отвечают категоричным отказом, ссылаясь на то, что не заполнили акт передачи животного новым владельцам, а их телефон не записали. Мы сообщили им, что они нарушают условия договора отлова/содержания с адм. города, так как должны документировать каждый факт (ведь собаку можно сразу же в приюте и умертвить для своей выгоды, раз не проверить кому отдал) передаваемого животного новым (и тем более старым хозяевам, так как они оплачивают услуги такой передержки). Директор сказал, что ему всё равно - подавайте куда хотите. Он нарушил правила документирования и, мол, что дальше! На собаку есть ветпаспорт, фотографии, много свидетелей, в том числе ветврач, который наблюдает постоянно пса. Подскажите, пожалуйста, как действовать и в какие инстанции обращаться в нашем случае? Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Владимир.
Для начала я бы обратился с письменным заявлением к руководителю приюта для собак. Второй экземпляр с отметкой о получении заявления оставил себе. После получения ответа или его не получения - жалоба в прокуратуру. Все обращения только письменно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!