Процедура лишения отцовских прав бывшего мужа, находящегося в местах лишения свободы, из-за неуплаты алиментов в размере 600 т.р.

Как лишить бывшего мужа отцовских прав прав на детей т.к. он находится в местах лишения свободы и за должность по алиментам 600 т.р.

Лучший ответ

Подавать исковое заявление в районный суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст.69 СК РФ основания для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подавайте иск в суд.