Сочи, 18.12.2015, 11:27

Как попросить вернуть прежнего учителя в коррекционный класс ЗПР - ситуация и рекомендации.

Вопрос №9163741 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2015, 11:27
Моя дочь учится в коррекционном классе (ЗПР). Ситуация следующая, родители хотят поменять учителя. В прошлом году у детей был другой педагог. Очень замечательный, и тяжелые детки делали огромные успехи в учёбе. В конце года учитель посоветовала одной мамочке сходить на комиссию и перевести ребёнка в обычную школу, так как ребёнок совершенно нормальный. В общем они все лето пробалдели, а в августе пошли на комиссию, и мальчик вообще не показал никаких знаний. В итоге эта мама написала жалобу на педагога в управление образования. И так как педагог без специального образования её сняли с класса, не посмотрели на ее опыт и то, что остальные родители против нового педагога. В итоге нашим детям поставили молоденькую девочку после института (но со специальным образованием). Благодаря директору первый учитель осталась на второстепенной роли. Но нас, как родителей такая ситуация не устраивает, так как новый педагог с детьми не справляется, и знаний не даёт. Поэтому мы, как родители переживаем за детей, так как боимся, что многих просто переведут в интернаты для умственно отсталых детей. К директору с просьбой вернуть прежнего педагога мы неоднократно обращались, но директор только разводит руками, так как молодых кадров со специальным образованием понятно не хватает, да и директору проблемы лишние не нужны. Но нам, как родителям совершенно не хочется, чтобы молодой специалист учился на наших детях, у которых и так проблемы с обучаемостью. Поэтому мы хотим написать письмо с просьбой вернуть старого учителя. Подскажите, каким образом мы можем это сделать и вообще можем ли? Куда писать и на какие документы ссылаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" вы имеет право написать заявление с просьбой о восстановлении учителя в его должности в отдел образования региона, а если не поможет, то в Министерство образования.

18.12.2015, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

"Подскажите, каким образом мы можем это сделать и вообще можем ли? Куда писать и на какие документы ссылаться?"

Обращайтесь в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, созданную в школе согласно ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Она рассмотрит Вашу жалобу.

18.12.2015, 11:28

Можете только писать соответствующие обращения в Управление образования, но в данном случае скорее всего результатов не будет. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

18.12.2015, 11:29

Создавайте родительский совет и от его имени обращайтесь с руководителю учебного заведения, в Управление муниципального образования с соответствующим ходатайством.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 26. Управление образовательной организацией

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);

18.12.2015, 11:29

Напишите обращение в управление образования . Согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" оно будет рассмотрено и Вам сообщено.

18.12.2015, 11:30

А подскажите, если писать заявление в департамент образования, на какую статью ссылаться?

18.12.2015, 13:53

На ст.26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ссылайтесь.

19.12.2015, 09:14