Квартира продана с задатком, но покупатель отказался - правовые аспекты и возможное разрешение спора
При продаже квартиры взяли с покупателя часть денег и составили расписку, в которой прописали",,отданный задаток гарантирует покупку квартиры", но покупатель через 2 дня отказался и через год подал в суд о взыскании долга. Кто прав и как по закону все должно быть.
Елена, здравствуйте! Задатком могут быть обеспечены только денежные, имущественные обязательства. Договор купли-продажи недвижимого жилого имущества считается заключенным с момента гос. регистрации. ДО этого момента договора нет. Соответственно, и обязательства у сторон отсутствуют. Поэтому Ваша расписка абсолютно ничего не значит, и денежные средства должны быть взысканы с Вас.
С уважением.
Харченко О.В.