LSN Messenger
Казань, 18.12.2015, 18:00

Отказ ответчика от выкупа доли при наследовании - оценка имущества и определение доли в судебном порядке

Вопрос №9168836 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2015, 18:00
Спасибо за ответ, письменное уведомление мы отправляли через почту перед тем, как подать иск в суд, но ответчик отказался выкупать у нас доли, ссылаясь на то, что никто не имеет право заставить его это сделать и еще на то, что даже судебная оценка дома с участком сильно завышена и выкупит у нас наши доли только за инвентаризационную стоимость (360000 руб полностью), которую кстати он сам и предоставил нотариусу без нашего согласия, т.к. все документы на наследство были им выкраны и подал в предпоследний день 6-го месяца. Простите за подробности, но чтобы продать третьим лицам, наверно надо определить какая часть дома нам принадлежит? А как обычно определяет суд в случаях, если комнаты смежные, да еще их всего лишь две жилые и плюс наследников аж 5 человек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто же купит долю не зная ее границ, никто не захочет бегать потом по судам. Потому и вопрос мой звучит так: чтобы продать третьим лицам нужно ли подавать в суд для определения границ моей доли, а комнаты смежные на 5 наследников, какое решение на практике выносит суд, как он определяет кв. метры и как такой иск называется? Буду признательна за подробный ответ.

19.12.2015, 04:59

Иск называется Об определении порядка пользования жилым помещением. На практике суд может отказать - комнаты смежные - вот в чем вопрос. А в долях покупают сейчас, не думайте - могут найтись люди, т.к. денег на всю квартиру найти тяжело. кого то и такое устроит.

19.12.2015, 16:56

Вы будете продавать не комнаты, а Ваши доли, на которые имеете право собственности по наследству.

18.12.2015, 18:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Кто же купит долю не зная ее границ, никто не захочет бегать потом по судам. Потому и вопрос мой звучит так: чтобы продать третьим лицам нужно ли подавать в суд для определения границ моей доли, а комнаты смежные на 5 наследников, какое решение на практике выносит суд, как он определяет кв. метры и как такой иск называется? Буду признательна за подробный ответ.

19.12.2015, 04:59

Иск называется Об определении порядка пользования жилым помещением. На практике суд может отказать - комнаты смежные - вот в чем вопрос. А в долях покупают сейчас, не думайте - могут найтись люди, т.к. денег на всю квартиру найти тяжело. кого то и такое устроит.

19.12.2015, 16:56