Возможность у предприятия не увольнять сотрудника по его желанию в связи с возникшим административным нарушением и последствия такого отказа
4 декабря за мной служба безопасности предприятия зафиксировала факт мелкого хищения. 7 декабря я написал заявление на увольнение по собственному желанию и зарегистрировал его в отделе кадров. 14 декабря суд вынес мне постановление по административному нарушению (штраф). Есть ли у предприятия возможность не увольнять меня по собственному желанию 21 декабря (через 14 дней), а дождаться когда постановление вступит в законную силу и уволить по статье за хищение? И что делать если откажут в увольнении по собственному желанию? Спасибо.
Такой возможности нет. Если Ваше заявление об увольнении по собственному желанию принято - Вы вправе по истечении 2-недельного срока прекратить работу, требовать трудовую книжку и выплату окончательного расчета.