Петрозаводск, 18.12.2015, 22:22

Проблема с получением пособия в отпуске по уходу - нужна консультация и подскажите, как поступить

Вопрос №9171629 из г. Петрозаводск
опубликован 18.12.2015, 22:22
Нужна консультация по след. Ситуации... нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет... переодически работаю неполную рабочую неделю.. то есть в те месяца когда выхожу на работу, пишу заявление об этом... пособие по уходу не получаю, так как работаю... но в те месяца когда я не выхожу на работу мне же должны платить пособие,? считается же что я нахожусь в отпуске по уходу... мне объясняют, что типо у меня прерван отпуск по уходу... бред... как поступить в таком случае? Уже задолжали за три месяца...
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Даже в те месяцы, когда Вы работаете не полную рабочую неделю, Вы имеете право получать и зарплату , и пособие (ст. 256 ТК РФ).

Прерывать отпуск на эти месяцы не нужно, просто нужно написать заявление на выход на работу в режиме не полного рабочего времени.

Работодатель не прав, пригрозите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

18.12.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До полутора лет я получала пособие. Заявление написано как выход на работу в режиме не полного рабочего времени с сохранением пособия.

18.12.2015, 22:38

Если Вам положено пособие до 3-х лет (по общим правилам пособие выплачивается только до 1,5 лет) и написано заявление на работу в режиме не полного рабочего времени, то жалуйтесь в трудовую инспекцию.

18.12.2015, 22:42

Спасибо огромное, схожу в трудовую инспекцию)))

18.12.2015, 22:46