Проблема с получением пособия в отпуске по уходу - нужна консультация и подскажите, как поступить
Нужна консультация по след. Ситуации... нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет... переодически работаю неполную рабочую неделю.. то есть в те месяца когда выхожу на работу, пишу заявление об этом... пособие по уходу не получаю, так как работаю... но в те месяца когда я не выхожу на работу мне же должны платить пособие,? считается же что я нахожусь в отпуске по уходу... мне объясняют, что типо у меня прерван отпуск по уходу... бред... как поступить в таком случае? Уже задолжали за три месяца...
Анна!
Даже в те месяцы, когда Вы работаете не полную рабочую неделю, Вы имеете право получать и зарплату , и пособие (ст. 256 ТК РФ).
Прерывать отпуск на эти месяцы не нужно, просто нужно написать заявление на выход на работу в режиме не полного рабочего времени.
Работодатель не прав, пригрозите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.
До полутора лет я получала пособие. Заявление написано как выход на работу в режиме не полного рабочего времени с сохранением пособия.
Если Вам положено пособие до 3-х лет (по общим правилам пособие выплачивается только до 1,5 лет) и написано заявление на работу в режиме не полного рабочего времени, то жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Спасибо огромное, схожу в трудовую инспекцию)))