Мошенничество через Яндекс.Деньги - списание 10 тысяч с карты Сбербанка без ясного назначения платежа
У меня мошенники списали 10 тысяч с карты сбербанка через яндекс деньги. Я ждала пополнения на эту сумму, позвонил мужчина, который должен был мне перечислить эти деньги, подтвердил номер моей карты, имя и фамилию, через 5 минут пришла смс с паролем, причем в смс не было указано пополнение это или списание или перевод, не обратив на это внимание (отвлёк ребёнок) я подтвердила пароль, (дословно: Яндекс мани 10000, пароль не сообщайте никому... и чрез 2 сек пришло смс покупка 10 тыс. Назаявление Сбербанк ответил отказом, т,к я подтвердила платёж, но виноват ли сервис Яндекс деньги в том, что не чётко оформил назначение платёжа в сообщении.
Возможно в судебном порядке вернуть деньги, взыскав с получателя, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)
Это при условии, если не имеется состава преступления в отношении лиц, которые способствовали данной транзакции.