Неожиданное сообщение от Сбербанка - как не попасться на мошенничество?

Вчера пришла смска с номера 900 с таким текстом: оформление кредитной карты. Код-из пяти цифр. Никому не его не сообщайте. Если вы не совершали операцию, позвоните по телефону 900.

Я позвонил по номеру 900. Оказался сбербанк. Но я не клиент сбербанка. Назвал свои паспортные данные, а также имя, фамилию. Оператор ответил, что я не являюсь клиентом сбербанка. И на мой номер смс пришла по ошибке. Стоит переживать?

Лучший ответ

Нет, переживать не стоит. Вы можете "на всякий случай" написать письменную жалобу в сбербанк для проведения внутренней проверки.

Стоит. Вы назвали свои паспортгные данные (НИКОГДА! этого нельзя делать по телефону). теперь ждите "приветы" от МФО.

Вы правильно сделали, что позвонили в службу поддержки Сбербанка. Удостоверились, что вам смс пришло по ошибке. Хоть вы и не являетесь клиентом. Мошенники сейчас используют номера Сбербанка.

Нет, ничего не будет, если звонили на официальный номер Сбербанка, видимо техошибка была.

Уточните в сбербанке несредственно.

Добрый день! Никогда не сообщайте свои паспортные данные по телефону. Пока не стоит переживать.

А мне надо идти в сбербанк?

Напишите в Сбербанк письменное заявление с изложением произошедшего. Укажите, что за кредитом не обращались, кредит Вам не требуется. Заявление подайте в двух экземплярах. Себе оставьте экземпляр с отметкой о вручении. Паспортные данные конечно зря сообщили.

Не стоит посещать СберБанк, данный "поход" будет безрезультатный. Будьте осторожны на будущее!

Вам не надо идти в Сбербанк.