Обязаны ли жильцы платить за капитальный ремонт общего имущества, если у них нет доли в общем доме и соответствующего юридического договора?

Вопрос №9173432 из г. Тольятти
опубликован 19.12.2015, 07:29
Верно ли, что жильцы многоквартирного дома не имя на руках юр. договора о доле в общем доме и ответственности за общее имущество и ряду других причин, не обязаны платить за,так называемый кап. ремонт (в общий котёл) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.В ст 169 ЖК РФ описано кто может не платить за капремонт,вашего случая там нет.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

19.12.2015, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За кап. ремонт средства распределяются как угодно теми кто собирает- на любые нужды других домов и районов ...почему мы все должны скидываться в этот общаг (общий котёл) ? на носу выборы и я думаю ,что эти поборы беспредельные за счёт граждан нужно прекратить!!!

19.12.2015, 07:48

Сами формируйте фонд капитального ремонта на специальном счете

ст 170 ЖК РФ

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

19.12.2015, 07:59