Салехард, 19.12.2015, 08:06

Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры, когда никто не обратил внимание на ваше предупреждение?

Вопрос №9173580 из г. Москва
опубликован 19.12.2015, 08:06
Обьвенина в затоплении квартиры этажом ниже 12 дек. в этот день пострадавшая сторона не вызвала сантехников, я тоже не догадалась. Так как у меня все сухо, соседи на мое предложение пройти и посмотреть самим отказались. Обращение в управляющую компанию 15 дек. по случаю затопления. Приход в мою квартиру сантехников подтвердил исправность сан. технич. Узлов на 15 декабря, искать причину затопления отказались - мотивация прошло 3 дня. как выяснить виновника и доказать самой что не топила. Оценщики определили урон от затопления в ниже лежащей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А зачем Вам доказывать свою невиновность?

Бремя доказывания того, что затопление произошло по Вашей вине, в первую очередь лежит на пострадавшем (ст. 55, 56 ГПК РФ).

Вы, конечно, тоже имеете право представлять доказательства, если на Вас будет подан иск в суд.

Например, Вы вправе заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы на предмет установления причины затопления.

19.12.2015, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Управляющая компания составила акт о заливе квартире, скорее всего,там указано,по чьей вине произошёл залив,а именно, по вине вышерасположенной квартиры,то есть Вашей. Этого будет достаточно для суда и Вам придётся доказывать в суде свою невиновность в заливе.

19.12.2015, 08:38

оспаривайте акт о залитии, проводите независимую экспертизу. Бремя доказывания - на истце, вы вправе возражать

19.12.2015, 21:13

Пожайлуста. подскажите как мне действрвать, факт затопа квартиры есть. а причина не установлена. жЭу априори обвинила меня в разовом затоплении и искать причину не собирается

19.12.2015, 10:02

Зачем ЖЭУ или УК брать на себя ответственность? И Вы уверенны, что не по Вашей вине произошёл залив?

19.12.2015, 10:05