Магазин готов вернуть деньги за сломанный фотоаппарат, но требует доплату за новую модель - могу ли я получить ее бесплатно?

Купил 2,5 года назад фотоаппарат сони за 12 000 руб. Неделю назад сдал в этот магазин на чистку и они его сломали. Готовы вернуть эту сумму, а также готовы предложить новый аппарат другой модели, но он стоит 15 000, и я должен уплатить разницу в 3000. Могу ли я рассчитывать на то, чтобы они мне предоставили фото за 15 000 без моей доплаты?
Лучший ответ

Можно взыскать двойную стоимость аппарата, для этого нужна письменная мотивированная претензия.