LSN Messenger
Королёв, 19.12.2015, 17:31

Ограничение доступа наследницы к квартире до вступления в наследство вызвано напряженными отношениями и нестабильной ситуацией

Вопрос №9178001 из г. Королёв
опубликован 19.12.2015, 17:31
Умер мой брат. У нас с ним долевая собственность на квартиру. Его наследницей является. Кто может ограничить её доступ в квартиру до вступления её в наследство. Я в этой квартире не проживаю. Дочь не благополучная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто. Если дочь наследство приняла, она владеет имуществом отца со дня открытия наследства (дня его смерти). А Вы при отсутствии завещания на Ваше имя наследником не являетесь, поэтому на долю в праве собственности на квартиру, принадлежавшую ранее брату, претендовать не вправе.

19.12.2015, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрист не внимательно прочитала вопрос. У меня 1/2 часть этой квартиры. Комнаты смежные.

20.12.2015, 01:21

Вам дали совершенно верный ответ. Ну и что, что Вы долевой собственник. Доля умершего принадлежит наследнице с момента открытия наследства. Таков закон. Выписка из ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

20.12.2015, 01:44

Разве по закону не через полгода она получит документы на собственность 1/2 квартиры? Когда мы сможем решить вопрос о разделе квартиры? В какие сроки? Я хочу продать свою долю.

20.12.2015, 01:41

Свидетельство у нотариуса она получит не ранее чем через шесть месяцев. Вы вправе продать свою долю в любой момент, Вы собственник, только Вы обязаны в соответствии со ст. 250 ГК РФ уведомить второго долевого собственника о продаже, так как она (наследница) имеет преимущественное право приобретения Вашей доли. Если не выполните требование закона, она обратиться в суд и переведет на себя права покупателя доли.

20.12.2015, 01:46