Устроился оператором по утилизации медицинских отходов класс В - положена ли доплата за вредные условия труда и дополнительный отпуск?
В каждой организации принят коллективный договор, в котором в разделе условия труда, указаны перечни должностей и профессий, которые на данном предприятии считаются вредными или тяжелыми. Приложением к коллективному договору являются дополнения, в которых записано, какой отпуск за вредность предоставляется по той или иной специальности или профессии, а также в Положение об оплате труда и премировании указаны, какие вредные или тяжелые профессии имеют право на повышенный тариф или оклад в связи с вредностью. Изучайте свои внутренние документы и получите ответ на свой вопрос.
положено, если это предусмотрено коллективным договором. принятым в вашей организации - ст. 8 ТК