В самом названии СНТ подразумевается, что товарищество не коммерческое. Имеют ли право брать пени с членских взносов?

Вопрос №9180725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2015, 23:17
В самом названии СНТ подразумевается, что товарищество не коммерческое. Имеют ли право брать пени с членских взносов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г.С-Петербург !

Пени(неустойка) может быть:

- либо договорная (указана в Уставе вашего СНТ);

- либо законная (ст.395 ГК РФ).

Кроме того, взыскать пени по долгам могут только за последние ТРИ года(ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2015г

19.12.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеют право начислять.

19.12.2015, 23:18

Имеют конечно. Обычно это устанавливается общим собранием, прописывется в докукментах

20.12.2015, 01:05

На основании чего? Это же получение прибыли.

19.12.2015, 23:23

Ответственность за нарушение денежного обязательства. Не слышали про такое?

19.12.2015, 23:25