Санкт-Петербург, 20.12.2015, 01:31

Вопрос о возможных последствиях судебного иска пешехода после выплаты компенсации за сотрясение мозга

Вопрос №9181239 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2015, 01:31
Сбил пешехоламна переходе, результат сотрясение мозга, на месте договорились о компенсации, деньги выплатил, есть расписка, что пешеход претензий не имеет. Уже сняли швы и закрыли больничный (2 недели). Но теперь пешеход продолжает лечиться платно у невролога, намекая, что это также надо оплатить. Грозит ли в данном случае мне что либо, если вдруг пешеход пойдёт в суд, имея расписку, что претензий нет? Или если пойдёт через несколько лет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело по ст. 264 УК РФ может быть возбуждено только если здоровью пешехода причинен тяжкий вред. В данном случае вряд-ли речь может идти о тяжком вреде, хотя все решает судебно-медицинский эксперт. Никакие расписки не препятствуют обращению потерпевшего в суд с иском и в полицию с заявлением. Только за оставление места ДТП Вас лишат права управления, могут взыскать ущерб, за минусом того, что Вы возместили добровольно. Рассчитывать на ОСАГО не приходится, так как Вы оставили место ДТП.

20.12.2015, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень плохо, что не вызывали ДПС. Ведь в таком случае вред, нанесенный здоровью должна была возмещать Ваша страховая компания в пределах лимита по ОСАГО 500 тысяч.

20.12.2015, 02:43

Не могу согласиться с коллегой, Шандула А.А. и полностью согласен с коллегой Мирских А.А.. Необходимо было вызывать ГИБДД, оформлять материал по ДТП и обращаться в страховую, все выплаты покрыло бы страховое возмещение. Относительно основной части вопроса - учитываются последствия наступившие в результате причинения вреда здоровью и сроков исковой давности такие требования не имеют. Тяжким вредом то, что Вы описали в вопросе вряд-ли может быть, но опять же замечу, что этот вопрос может разрешить только судебно-медицинский эксперт, но не юристы!

20.12.2015, 02:58

в мед.учреждении потерпевший что сообщил - где травмы получил?

20.12.2015, 08:07

вам остается придерживаться версии потерпевшего.

20.12.2015, 08:12

ДПС не вызывали, административное дело соответственно не возбуждали, уголовное тем более. Свидетелей нет.

20.12.2015, 01:49

Важно, то, что сообщил пешеход при поступлении в больницу. Что он получил бытовую траву или его сбила машина. Если он сказал, что его сбила машина, то из приемного отделения автоматически сообщили в полицию и Вас скорее всего уже разыскивают. Я Вам рекомендую возмещать ущерб потерпевшему до конца. В любом случае суд с Вас взыщет все затраты на лечение + компенсацию морального вреда + лишение прав и административная ответственность за ДТП.

20.12.2015, 01:56

Пешеход сообщил, что упал. Суть в том, может ли это стать тяжким вредом , если будут последствия спустя несколько лет, например? (Потеря зрения или ещё что то)

20.12.2015, 02:14