Санкт-Петербург, 22.12.2009, 11:22

Как правильно решить вопрос о компенсации за залитую квартиру - опыт собственника без договора аренды

Вопрос №918291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2009, 11:22
Как быть в такой ситуации. Мы с женой, ожидающей ребенка, снимаем двухкомнатную квартиру на втором этаже, без составления договора аренды, квартира приватизированная обслуживает ТСЖ. Я своими силами, без привелечения специалистов, установил один радиатор отопления с применением металопластиковых труб. При наступлении морозов трубу вырвало из соединительного устройства и была залита квартира на первом этаже. Хозяева арендуемой нами квартиры говорят, что виноваты мы и мы должны договариваться с соседями из нижней квартиры о компенсации затрат на ремонт залитой квартиры. Соседкой снизу названа необходимая ей для ремонта сумма. При передачи этих денег какой документ мы должны получить от нее-расписка или нотариально заверенная расписка о снятии претензий? Как нам быть? Должны ли мы платить деньги соседям? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы у вас не сложилось впечатления от не правильности моего ответа, то еще раз разъясняю, что соседям вообще безразлично, кто проживает в квартире. и проживает ли вообще.Бремя содержания имущества несет собственник.Поэтому только к собственнику. а не к вам он может предъявить ЮРИДИЧЕСКИЕ требования.Ст.1064 ГК РФ не применима .Мой ответ верен в этой части и в последующей.

22.12.2009, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если юридически, то ущерб должен возмемтить соседу непосредственно собственник, который в послествии имеет полное право взыскать эту сумму с вас, поскольку ущерб причинен по вашей вине.Поэтому рекомендую вам возместить ущерб соседям, получив с них расписку о том, что они сумму получили и претензий не имеют.Распика простая письменная форма.Одновременно получите и от собственника расписку. что он тоже не имеет претензий к вам.

22.12.2009, 11:37

Безусловно Вы виноваты в том, что выполнили работу по установке радиатора некачественно, и это поплекло материальный ущерб. Даже, если Вы это сделали с согласия хозяина квартиры. Расписка в простой письменной форме вполне приемлема для оформления сделки по возмещению ущерба. Если она подаст иск в суд, Вы распиской сможете подтвердить то, что уже исполнили её требования. Только убедитесь в том, что лицо, которому Вы будете передавать деньги, является собственником нижерасположенной квартиры.

22.12.2009, 11:44

Начну с последнего Вашего вопроса. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Попросту - платить надо. Возможны две формы возмещения - сами приводите квартиру в состояние, в которой она была до залития, или денежная компенсация. Право выбора - за соседями снизу. Пи судебном разбирательстве - форму возмещения определяет суд (ст. 1082 ГК РФ). Вам достаточно составить документ, подтверждающий, что деньги получены в возмещение вреда. Это может быть в том числе и расписка соседей, в которой указано, что деньги получены тем-то, от того- то, в возмещение вреда, причиненного залитием. Указать дату, когда произошло залитие. Желательно указать, что претензий не имеется. Нотариально заверять необязательно. Для верности, помимо ФИО указать паспортные данные, место регистрации (прописки). Ну и конечно подпись. Приготовтесь, что хозяева квартиры могут потребовать возмещения вреда причиненного их квартире, если он имеется. А вообще, разрешите совет на будущее: в систему отопления самостоятельно вносить изменения можно только в своем частном доме, в этом случае Ваши ошибки - Ваши проблемы.

22.12.2009, 11:48

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

В данном случае всю гражданскоправовую ответственность за причинение вреда соседям с первого этажа несёт собственник данного жилого помещения, в этом я согласен с ответами коллег.

Но в связи с тем, что возмещает вред фактический наниматель жилого помещения, причинивший данный вред, то и Расписка в получении денежных средств в возмещение, причиненного вреда должна быть выдана нанимателю жилого помещения.

В Расписке необходимо указать:

-от кого, кому и за, что передаётся денежная сумма;

-сумму денежных средств;

-дату передачи.

В нижней части расписки необходимо указать, что денежное возмещение материального ущерба получено в полном объёме, других претензий по данному факту не имеется.

Нотариальное удостоверение Расписки не требуется, а вот свидетелей передачи денежных средств необходимо указать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2009г

15:21 уф.вр.

22.12.2009, 13:22

1.Ответственность несёт собственник.

2.Пригласите независимого оценщика.

Бюро

22.12.2009, 14:11

Спасибо за Ваши советы. Хотелось бы уточнить вопрос:

1. договора аренды нет. Всеравно платит тот кто живет в квартире или платит собственник квартиры?

2. как выяснить правильную ли сумму требует соседка, вдруг она завышена?

Огромное спасибо!

22.12.2009, 14:04