Как правильно решить вопрос о компенсации за залитую квартиру - опыт собственника без договора аренды

Как быть в такой ситуации. Мы с женой, ожидающей ребенка, снимаем двухкомнатную квартиру на втором этаже, без составления договора аренды, квартира приватизированная обслуживает ТСЖ. Я своими силами, без привелечения специалистов, установил один радиатор отопления с применением металопластиковых труб. При наступлении морозов трубу вырвало из соединительного устройства и была залита квартира на первом этаже. Хозяева арендуемой нами квартиры говорят, что виноваты мы и мы должны договариваться с соседями из нижней квартиры о компенсации затрат на ремонт залитой квартиры. Соседкой снизу названа необходимая ей для ремонта сумма. При передачи этих денег какой документ мы должны получить от нее-расписка или нотариально заверенная расписка о снятии претензий? Как нам быть? Должны ли мы платить деньги соседям? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Чтобы у вас не сложилось впечатления от не правильности моего ответа, то еще раз разъясняю, что соседям вообще безразлично, кто проживает в квартире. и проживает ли вообще.Бремя содержания имущества несет собственник.Поэтому только к собственнику. а не к вам он может предъявить ЮРИДИЧЕСКИЕ требования.Ст.1064 ГК РФ не применима .Мой ответ верен в этой части и в последующей.

Если юридически, то ущерб должен возмемтить соседу непосредственно собственник, который в послествии имеет полное право взыскать эту сумму с вас, поскольку ущерб причинен по вашей вине.Поэтому рекомендую вам возместить ущерб соседям, получив с них расписку о том, что они сумму получили и претензий не имеют.Распика простая письменная форма.Одновременно получите и от собственника расписку. что он тоже не имеет претензий к вам.

Безусловно Вы виноваты в том, что выполнили работу по установке радиатора некачественно, и это поплекло материальный ущерб. Даже, если Вы это сделали с согласия хозяина квартиры. Расписка в простой письменной форме вполне приемлема для оформления сделки по возмещению ущерба. Если она подаст иск в суд, Вы распиской сможете подтвердить то, что уже исполнили её требования. Только убедитесь в том, что лицо, которому Вы будете передавать деньги, является собственником нижерасположенной квартиры.

Начну с последнего Вашего вопроса. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Попросту - платить надо. Возможны две формы возмещения - сами приводите квартиру в состояние, в которой она была до залития, или денежная компенсация. Право выбора - за соседями снизу. Пи судебном разбирательстве - форму возмещения определяет суд (ст. 1082 ГК РФ). Вам достаточно составить документ, подтверждающий, что деньги получены в возмещение вреда. Это может быть в том числе и расписка соседей, в которой указано, что деньги получены тем-то, от того- то, в возмещение вреда, причиненного залитием. Указать дату, когда произошло залитие. Желательно указать, что претензий не имеется. Нотариально заверять необязательно. Для верности, помимо ФИО указать паспортные данные, место регистрации (прописки). Ну и конечно подпись. Приготовтесь, что хозяева квартиры могут потребовать возмещения вреда причиненного их квартире, если он имеется. А вообще, разрешите совет на будущее: в систему отопления самостоятельно вносить изменения можно только в своем частном доме, в этом случае Ваши ошибки - Ваши проблемы.