Проблема с арендой квартиры - владелец требует дополнительную оплату за воду, угрожает судебными разбирательствами
Если в соответствии с договором обязанность по оплате коммунальных платежей лежала на Вас - Вам нужно разобраться откуда возникла задолженность и за какой период. Если документов, подтверждающих внесение платежей - возможно запросить данную информацию в банке.
ничего не платите, если претензий при передаче ключей не было
Пусть собственник доказывает, что вы нарушили условия договора - ст. 309 ГК
Здравствуйте! Вообще в таких случаях нужно составлять при каждом факте оплаты расписку о том, что Вы деньги за квартиру и коммуналку отдали, а собственник квартиры получил и писать размер оплаты и так каждый месяц или хотя бы делать копии чеков, чтобы потом доказать добросовестность и факт оплаты платежей. Сейчас можно указывать на то, что за весь период у собственника не было к Вам претензий, конечно, если он предоставит квитанции, в которых будет задолженность за период, который Вы проживали в квартире- тогда он может и взыщет деньги в суде, но чтобы до этого не дошло, попробуйте припугнуть его тем, что за договор сдачи квартиры нужно платить налог, даже если договор заключен на 1 день.
По факту налоги от сдачи квартиры платят не более 5% собственников. Он, скорее всего, его не платил и будет бояться, что в суде это откроется и придется платить штраф.