Aрендатор съехал с квартиры без предупреждения и не выплатил оставшуюся сумму аренды - как расторгнуть договор и взыскать неустойку?
Арендатор съехал с квартиры без предупреждения, с ним был заключен договор на полгода. Прожил 10 дней, за которые изначально заплатил 1500 рублей. На 11 день проживания (10 апреля) должен был заплатить 4500 и жить еще месяц до следующей проплаты также 10-го числа. Я стала звонить ему 12 апреля, так тот сказал, что уже съехал, ключи отданы не были. Ключи я ещё 10 дней пыталась забрать, но арендатору было некогда и незачем как я поняла. 20 апреля все же ключи были отданы, но расторжение договора не зафиксировано. Как быть в данной ситуации, хотелось бы и расторгнуть договор официально, и неустойку возместить.
Здравствуйте Ольга! Необходимо подготовить претензию арендатору и потом в случае отказа обращаться в суд.