Пользователь 9111.ru

Наказание за незаконный сбор доказательной базы в уголовном деле - какие последствия ждут гражданского истца

Ответьте, пожалуйста, какое наказание предусмотрено за сбор доказательной базы гражданским истцом в уголовном деле незаконным путем, например, путем дачи взятки.
Лучший ответ

Вопрос заключается не в том, для чего Вы это делали (сбор доказательств сам по себе вполне законен), а в том, какими способами Вы достигали своих целей. если речь идет о взятке - то действия гражданского истца (при доказанности состава преступления) могут быть квалифицированы по ст.291 Уголовного кодекса РФ. С уважением,

Отдельного состава преступления "незаконный сбор доказательств" в УК РФ нет. В таких случаях по каждому конкретному факту квалифицируется само правонарушение, т.е. в чем выразилась незаконность действия, совершенного в процессе получения этого (этих) доказательств. В приведенном Вами примере - состав правонарушения, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки).