Пенсионеру грозит судебный взыск в размере аванса после отказа покупателя от сделки
В суде документально докажите свои расходы понесенные в связи с этой сделкой, возможно суд исключит их из суммы аванса.
А вы договор то какой нибудь составляли читайте что в договоре прописано.надо было составлять договор займа, он если бы отказался вернул бы вам сумму в 2 - м размере.суд что прописано в договоре если что то прописано.
Растожение договора в одностороннем порядке запрещено, если это не предусмотрено самим договором. Вы можете требовать исполнения договора или возмещения понесенных расходов, то есть в суде Вам нужно отстаивать свою позицию.