Иркутск, 20.12.2015, 19:34

Вопросы увольнения в связи с уходом за ребенком - Что делать, если работодатель не согласен и как правильно уволиться?

Вопрос №9187131 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2015, 19:34
Устроилась на новую работу. 23 сент.15. испыт. Срок 3 мес указан в труд. Договоре. Но случайно узнала что меня хотят уволить, увидела в документах начисления по неиспол. Отпускам и дату ставят 23.12.15 я так понимаю что найдут причину. Да и не в этом суть, решила опередить. Хочу уволиться по собст. Желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. может ли работадатель отклонить такое заявление или не согласовать его если заявление подать 21 декабрят. Е за 2 дня до даты увольнения? Если испыт. Срок заканчивается 23 декаб. Но до этого я брала 2 дня за свой счет продлеваетс ли мой испыт срок на 2 дня т.е до 25 декабря или это на усмотрение работадателя? Также я матер. Ответс. Лицо. но пары дней хватит для передачи тмц. посоветуйте пож-ста все таки как уволиться правильно. Думаю что директор решила мне просто подосрать и уволить как непрошедшего испытание т.к ранее возникали конфл. Ситуации. Эта дама использует авторитарный стиль правления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 70 ТК РФ В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Стало быть ваш срок продлевается до 25-го. Если хотите опередить пишите заявление прямо сейчас, потому что работодатель обязан предупредить не позднее чем за три дня согласно статье 71 ТК РФ , стало быть может и раньше. Причину увольнения по собственному желанию указываем только в том случае, если она влечет за собой предоставление льгот и привилегий, установленных действующим законодательством. Необходимость ухода за ребенком до 14 лет никаких льгот и привилегий не дает при увольнении по собственному желанию.

20.12.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Уволить Вас не могут 23 декабря,т.к.обязаны уведомить не позднее,чем за три дня до предполагаемой даты увольнения.Можете также подать заявление об увольнении по собственному желанию за 3 дня Работодатель не должен препятствовать увольнению по собственному желанию.

20.12.2015, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может ли работадатель не согласовать такое заявление если я подам его 21 .12 а в заявлении укажу 23.12 т .е за 2 дня до ухода а не 3???? Или лучше в заявлении указать 24 декабря?Благодврю за ваши ответы!

20.12.2015, 20:57

Может не согласовать , если нарушен срок предупреждения, установленный законом. Пишите 21-го с датой увольнения 24-го.

20.12.2015, 21:02