Предприятие требует выплату недополученной прибыли - что делать в случае ошибки при закупке товара
Работал в коммерческой организации в подразделении закупки. Закупка товара, выполненная мною с опозданием вследствие ошибки (человеческий фактор), привела к временному отсутствию и приостановке продаж данного товара. При увольнении предприятие потребовало выплаты мною суммы недополученной прибыли от несостоявшихся продаж данного товара в период его отсутствия. Сумма значительно превышает размер моей месячной зарплаты.
Правомочно ли требование предприятия по возмещению мною недополученной прибыли, превышающей мою зарплату?
Абсолютно неправомочно. Недополученая прибыль - это упущенная выгода, с точки зрения гражданского права. С точки зрения трудового права работник обязан возместить прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Так что Вам обязаны выдать все причитающиеся к расчету при увольнении суммы, без каких-либо удержаний.
Уважаемый Алексей!
ТК РФ гласит:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
В любом случае, если рботник согласен, он может возместить ущерб добровольно, если не соласен, то работодатель может взыскать ущерб только в судебном порядке. Думаю в данно случае закон на Вашей стороне. Дл плной консультации необходимо знакомиться со семи докуметами и ситуацией.