Прошу помощи в рефинансировании ипотечного кредита - обидное положение и сложности с погашением
Обращаюсь к вам с большой надеждой на Вашу помощь.
Я в 2008 году взяла ипотечный кредит в швейцарских франках по курсу 2008 года в «ООО банк». В рублевой ипотеке мне было отказано несколькими банками. В итоге была куплена однокомнатная квартира в Саратовской области в г. Саратове. Данная квартира является моим единственным жильем. Платила за ипотеку одна, но курс очень быстро рос в цене и возможности платить в валюте было уже очень тяжело, мне посоветовали перевести в рубли, т.е. сделать рерукстуризацию (мне было очень тяжело, выхода у меня не было, пришлось поступить так). До 2012 года я исправно вносила платеж по ипотечному кредиту. В 2012 году сделала рерукстуризацию в рубли, все провели очень быстро и в тот момент когда я стала подписывать документы, я была удивлена, что до рерукстуризации купля квартиры составляла одна цена 1 200 000, а по новому сейчас договору теперь стоит 1 400 000. Где был оформлен ипотечный кредит, этот банк уже не существует, он передал все ипотечные дела в другой банк в 2014 г. и с этого момента по настоящее время я сейчас плачу в другой банк.
Заработная плата на уровне прожиточного минимума. Сейчас я в данный момент не работаю, у меня маленький ребенок, живем и платим кредит за счет мужа, у мужа от первого брака есть ребенок (платит алименты). В садик ребенок пойдет только может быть в сл.году и это еще под вопросом. Сейчас очень тяжело нам прожить в месяц на 3 000 рублей на троих. По коммунальным платежам у меня сейчас не большие задержки, можно сказать долги, приходят с газовой, с СПГС и т.д. грозят что отрежут и отключат за не уплату, я очень переживаю и не знаю, что мне делать.
Я стала заложникам экономической ситуации в стране. Я не отказываюсь платить по своим обязательствам перед банком, но у меня вопрос: для рефинансирования долларовой ипотеки по курсу доллара на момент заключения договора купли-продажи либо близкого к нему курса, можно ли сделать? Просто то, что я платила с 2008 по 2012 г. г. те деньги получается подарила банку, мне это обидно, а ипотеку я взяла на 25 лет…
С уважением Галина.
Лучший ответ
- По ипотечному кредиту первые 10-15 лет вообще выплачиваются только проценты за пользование кредитом.Основной долг пр этом снижается крайне незначительно. Естественно, Вы, как и другие заемщики, эти деньги дарят банку.